80 лет Великой Победе!

АВТО

назад

Росстандарт впервые за 20 лет принял новый ГОСТ на асфальт для дорог

Росстандарт впервые за 20 лет принял новый ГОСТ на асфальт для дорог
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.

Росстандарт впервые за два десятилетия утвердил новый ГОСТ на материалы, применяемые при производстве асфальта для дорожного строительства, сообщает РИА Новости по результатам изучения документа. В ведомстве подчеркнули, что обновленные стандарты поспособствуют повышению качества дорог в России.

Новые требования начнут действовать с апреля текущего года и охватывают материалы, используемые для создания покрытий автомобильных дорог, мостов и аэродромов.

«Предыдущая редакция стандарта была введена в 2003 году. За прошедшие 20 лет накоплен значительный опыт использования полимерно-битумных вяжущих в дорожном строительстве. Применение таких материалов значительно улучшает устойчивость покрытия к колееобразованию при высоких температурах и интенсивном движении тяжелого транспорта, а также повышает сопротивляемость асфальтобетона температурному растрескиванию в холодный период», — пояснили в Росстандарте.

В частности, новый ГОСТ ужесточает требования к температуре размягчения материалов — она должна быть не ниже 45–62 градусов. Кроме того, динамическая вязкость полимерно-битумных вяжущих при 135 градусах не должна превышать 3 паскаля в секунду.

Также эластичность материала при температуре 25 градусов должна составлять не менее 80–85%, что обеспечивает способность покрытия выдерживать циклические нагрузки без разрушений, отметили в ведомстве.

«Именно эти и другие эксплуатационно-технологические характеристики полимерно-битумных вяжущих определяют долговечность асфальтобетонных дорожных покрытий, ремонт которых является одной из самых значительных статей расходов в дорожной отрасли», — подчеркнул ведущий специалист кафедры мировой экономики РЭУ имени Г.В. Плеханова Станислав Мамулат.

В заключение в Росстандарте отметили, что внедрение новых требований стандарта позволит повысить надежность дорожных покрытий, увеличить сроки между ремонтами автомобильных дорог и сократить затраты на их обслуживание.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS