СМИ рассказали об очередях из автовозов на российской границе
МОСКВА, 17 ноября — РИА Новости.
На российской границе образовались многокилометровые очереди из тысяч иностранных автомобилей, и, по информации "Коммерсанта", они могут сохраняться до конца месяца.
Сообщается, что на пунктах пропуска с Китаем и Казахстаном ожидают въезда около четырёх тысяч автовозов.
Издание связывает эту ситуацию с резким ростом объёмов поставок, вызванным ожиданием изменений в правилах расчёта утилизационного сбора.
Ранее агентство "Автостат" информировало, что с начала ноября в России изменились цены на 12 автомобильных марок.
Правительство России 1 ноября утвердило новые методики расчёта утилизационного сбора для легковых автомобилей, которые начнут действовать с 1 декабря текущего года.
Утилизационный сбор — это налог для производителей и импортеров, который взимается с каждого произведённого или ввезённого в Россию транспортного средства. Его цель — финансирование последующей утилизации автомобиля после окончания срока эксплуатации. Для отечественных производителей сумма утилизационного сбора компенсируется государством в зависимости от степени локализации производства.
Источник и фото - ria.ru