Аферисты в 2025 году чаще всего маскировались под онлайн-ритейл
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
В 2025 году мошенники чаще всего выдавали себя за бренды компаний из сфер онлайн-ритейла, финансов и онлайн-сервисов, чтобы обманывать россиян. Они создавали фишинговые и скам-ресурсы, а также сайты с вредоносным программным обеспечением, сообщили РИА Новости в компании F6.
По данным компании, в 2025 году наиболее часто мошенники использовали бренды из следующих областей: ритейл — 35,2% фишинговых ресурсов, 36,7% скам-сайтов и 29,5% сайтов с вредоносным ПО; финансы — 34,2% фишинговых ресурсов, 36,5% скам-ресурсов и 14,2% ресурсов с вредоносным ПО; онлайн-сервисы — 11,3% фишинговых сайтов и 53,8% ресурсов с вредоносным ПО.
Так, бренды электронной коммерции применялись в мошеннической схеме «Мамонт» для создания фишинговых сайтов, а также в мошеннических партнерских программах, преимущественно связанных с розыгрышами. Банковские бренды чаще всего использовались для кражи данных банковских карт и учетных записей клиентов, а также в схемах инвестиционного мошенничества, поддельных опросах и розыгрышах.
Сайты, замаскированные под онлайн-сервисы, злоумышленники применяли преимущественно для распространения вирусов на мобильные устройства. Кроме того, бренды онлайн-сервисов использовались в фишинговых атаках для кражи данных банковских карт, маскируясь под официальные сайты, а также для похищения данных доступа к сервисам с целью вовлечения пользователей в мошеннические схемы, отметили в компании F6.
Источник и фото - ria.ru