ЭКОНОМИКА

назад

Антироссийские санкции США ударят по доллару, заявил Пушков

Антироссийские санкции США ударят по доллару, заявил Пушков
МОСКВА, 24 июля — РИА Новости.

Обсуждаемый в США законопроект о новых санкциях против России, по мнению сенатора Алексея Пушкова, способен нанести удар по доллару как мировой валюте. Он считает, что введение ограничений в очередной раз продемонстрирует миру: США все чаще используют доллар не только как финансовый инструмент, но и как средство политического давления.

Ранее издание NOTUS сообщало, что принятие двухпартийного законопроекта, направленного на сокращение доходов России от экспорта нефти и газа, может быть отложено из-за предстоящих августовских каникул Конгресса. Одним из авторов инициативы является сенатор Линдси Грэм*.

«Так называемые “санкции из ада” против России, которые продвигал сенатор Линдси Грэм* вместе с сенатором Ричардом Блюменталем, могут нанести очередной удар по доллару как глобальной валюте. Чем больше ограничений США вводят в мировой торговле, тем сильнее они сужают сферу господства доллара. Стремясь обходить эти меры, страны переходят на другие валюты», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

По его словам, новые санкции также вновь покажут и государствам, и частным компаниям, и крупным инвесторам риски, связанные с зависимостью от доллара. Пушков подчеркнул, что доллар все чаще используется США не как финансовое средство, а как инструмент политического давления.

Сенатор также отметил, что, по данным МВФ, доля доллара в мировых валютных резервах снижается. По его мнению, «адские санкции Грэма*-Блюменталя» могут ускорить процесс отказа от доллара как основной резервной валюты.

* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS