Более миллиона самозанятых смогут сделать взносы на соцстрахование
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Более миллиона самозанятых смогут в течение трёх лет делать добровольные взносы на социальное страхование, сообщил статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.
«Мы ожидаем, что за три года в эту систему войдёт свыше одного миллиона человек. Система финансово сбалансирована, поскольку её единственным источником являются добровольные взносы участников, без привлечения других средств. Таким образом, она обладает финансовой устойчивостью», — отметил Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
По его словам, самозанятые, которые будут уплачивать страховые взносы, смогут формировать трудовой стаж наравне с наёмными работниками.
«Важно, что условия выплаты пособий мы предлагаем устанавливать в соответствии с федеральным законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами. То есть применяться будут те же правила, что и для наёмных работников», — уточнил заместитель министра.
Он также сообщил, что проведённый опрос показал: 90% респондентов готовы вступить в правоотношения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а 70% готовы платить страховые взносы.
Пудов добавил, что данный законопроект является экспериментальным и будет действовать до 31 января 2028 года.
Источник и фото - ria.ru