Чекунков призвал удержать темпы развития Дальнего Востока в 2026 году
МОСКВА, 26 декабря – РИА Новости.
Дальний Восток демонстрирует устойчивый рост и динамичное развитие, и важно сохранить эти темпы в 2026 году, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
По его словам, в 2025 году регион превзошёл среднероссийские показатели по ключевым направлениям развития.
«Именно Дальний Восток в период вызовов укрепил внутренний потенциал и набрал динамику, которая обеспечивает продолжение экономического роста», – отметил министр в эфире телеканала «Россия 24».
«В 2026 году для нас приоритетом остаётся удержание этих темпов и поддержание экономического роста по основным направлениям. Безусловно, рост во многом связан с добычей и переработкой природных ресурсов, что является нашей значительной силой. Эти отрасли обеспечивают высокую производительность экономики, достойные зарплаты, как подчеркивал президент, и развитие высоких технологий», – добавил Чекунков.
Глава Минвостокразвития также подчеркнул необходимость внедрения новых технологий в добыче и переработке полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Арктике.
Источник и фото - ria.ru