Эксперт сообщил о диверсификации логистики для российского бизнеса
МОСКВА, 3 марта – РИА Новости.
Напряженность вокруг Ирана заставляет российский бизнес тщательнее планировать сделки и искать альтернативные логистические маршруты при сотрудничестве со странами Персидского залива, сообщил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.
«Текущая ситуация с Ираном имеет конкретное экономическое влияние, которое непосредственно отражается на торговле в регионе Персидского залива и деятельности российских компаний», — отметил он.
По словам Катырина, страховые тарифы на проход судов через Персидский залив выросли в среднем в три раза. «Это увеличивает затраты на один рейс крупного судна на сотни тысяч долларов, что автоматически сказывается на цене поставок. В контейнерных перевозках через порты залива наблюдается рост тарифов на 20-40% по ряду направлений, а сроки доставки увеличиваются», — подчеркнул он.
Регион имеет практическое значение для российской торговли: согласно данным Минэкономразвития, товарооборот России с ОАЭ превысил 12 миллиардов долларов в 2025 году, и страна вошла в десятку крупнейших торговых партнеров России. Кроме того, активно развивается сотрудничество с Саудовской Аравией, Катаром, Оманом и Кувейтом в сферах энергетики, поставок продовольствия, оборудования и инвестиционных проектов, напомнил глава ТПП РФ.
Подробнее об операции США и Израиля против Ирана читайте в онлайн-репортаже >>
«Рост логистических расходов и страховых надбавок снижает рентабельность торговых операций и повышает требования к оборотному капиталу. Компании вынуждены пересматривать условия контрактов, распределение страховых рисков и маршруты поставок», — уточнил Катырин.
«Для российского бизнеса это означает необходимость более точного планирования сделок и диверсификации логистических каналов при работе со всеми странами Персидского залива», — заключил он.
Источник и фото - ria.ru