Мантуров видит перспективы в партнерстве Индии и России в Арктике
МОСКВА, 4 декабря – РИА Новости.
Первый вице-премьер России Денис Мантуров в интервью РИА Новости отметил перспективные направления для сотрудничества между Россией и Индией в Арктическом регионе.
По его словам, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать организация совместного производства судов арктического класса. Отвечая на вопрос о возможных форматах партнёрства в области арктического судостроения, Мантуров подчеркнул важность создания грузовых судов высокого арктического класса — танкеров, балкеров, контейнеровозов и СПГ-газовозов, учитывая сложные климатические и геофизические условия региона.
Кроме того, он сообщил, что Россия и Индия уже ведут активный диалог по этому вопросу в рамках специально созданной рабочей группы Межправительственной российско-индийской комиссии, которую возглавляют "Росатом" и министерство портов, судоходства и водных путей Индии.
В конце августа Мантуров также отметил, что обе страны стремятся к совместному развитию Северного морского пути и международного транспортного коридора «Север–Юг».
Источник и фото - ria.ru