Новак объяснил, чем грозит недоинвестирование в мировую нефтяную отрасль
МОСКВА, 25 ноября – РИА Новости.
Вице-премьер Александр Новак, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме, предупредил, что недостаточные инвестиции в мировую нефтяную отрасль в ближайшем будущем могут вызвать дисбаланс на рынке.
Новак отметил рост спроса на нефть на глобальном рынке: в прошлом году он увеличился примерно на 1,3 миллиона баррелей в сутки, а к 2025 году ожидается дальнейшее повышение — до 104,6 миллиона баррелей в сутки.
«Существуют риски недоинвестирования в нефтяную сферу, поскольку традиционные доступные запасы истощаются, а разработка трудноизвлекаемых требует больших затрат», — подчеркнул вице-премьер.
Он добавил, что без своевременного возобновления инвестиций потребление нефти превысит предложение, что приведет к рыночному дисбалансу, на что уже обращают внимание ведущие мировые энергетические агентства.
Источник и фото - ria.ru