ЭКОНОМИКА

назад

Объем наличных в обращении в России вырос до максимума с 2020 года

Объем наличных в обращении в России вырос до максимума с 2020 года
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости.


Объем наличных денег в обращении в России с января по июнь текущего года увеличился на 1,4 триллиона рублей, что стало максимальным показателем с 2020 года, подсчитало РИА Новости на основе данных Банка России.


Исследование охватывало период с января по 24 июня, причем для сравнения использовался такой же временной отрезок в 2020 году.


В июне у россиян и бизнеса на руках стало на 338,6 миллиарда рублей больше наличных.


При этом главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров сообщил РИА Новости, что доля наличных в денежной массе по-прежнему остается на исторически низком уровне — 14,5%, а также составляет менее 30% от объема депозитов населения.


По его мнению, номинальный рост наличных продолжится и во втором полугодии. «Однако по мере окончания туристического сезона ситуация немного стабилизируется», — отметил Федоров.


Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рост спроса на наличные в стране объясняется разными факторами, но напрямую не оказывает влияния ни на инфляцию, ни на денежно-кредитную политику.


Согласно данным ЦБ, доля наличных в денежной массе с начала года выросла незначительно: если год назад показатель М0 (наличные в обращении) в составе М2 (денежной массы в национальном определении) составлял около 14%, то по итогам апреля, по последним доступным данным, он достиг примерно 14,4%. Регулятор отмечал, что этот уровень по историческим меркам остается довольно низким.

Источник и фото - ria.ru

Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS