Определены регионы России с самыми большими запасами газа
МОСКВА, 12 марта – РИА Новости.
Ямало-Ненецкий автономный округ занимает первое место в России по запасам свободного природного газа, где сосредоточено более 32 триллионов кубометров голубого топлива, сообщает РИА Новости, опираясь на открытые данные.
Общий объем извлекаемых запасов природного газа в стране составляет около 67 триллионов кубометров. В эту цифру входят свободный газ газовых залежей (85,4%), газ газовых шапок (9,4%) и попутный нефтяной газ (5,2%). Таким образом, свыше половины свободных запасов газа приходится именно на Ямало-Ненецкий округ.
В регионе расположены крупные месторождения: Бованенковское с запасами всех категорий (AB1C1+B2C2) почти 3 триллиона кубометров, Ямбургское – около 3,1 триллиона кубометров и Уренгойское – более 4,2 триллиона кубометров.
Значительные запасы газа также зарегистрированы на шельфах Баренцева и Карского морей – 4,9 и 8,3 триллиона кубометров соответственно. Среди них выделяются Тамбейское месторождение с запасами свыше 3,8 триллиона кубометров и Штокмановское, где учтено 3,9 триллиона кубометров газа.
В числе лидеров по запасам свободного газа также Иркутская область и Якутия, где запасы составляют 3,3 и 3,2 триллиона кубометров соответственно.
В Приангарье развивается Ковыктинское месторождение с запасами свыше 1,5 триллиона кубометров, а в Якутии находится Чаяндинское месторождение с более чем триллионом кубометров газа. Газ, добываемый на этих месторождениях, поступает в магистральный трубопровод «Сила Сибири», который обеспечивает поставки топлива российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.
Последние доступные публичные данные отражают состояние запасов газа на конец 2023 года. При этом, согласно информации Минприроды РФ, ежегодно происходит восполнение запасов газа.
Источник и фото - ria.ru