Песков назвал решение о пересмотре НДС необходимым
МОСКВА, 8 декабря – РИА Новости.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) является обоснованным и необходимым.
«Это решение принято на основе всех оценок и прогнозов, подготовленных Минфином», — отметил Песков в комментарии журналистам.
Президент России Владимир Путин в конце ноября подписал закон, согласно которому с 1 января 2026 года ставка НДС повысится с 20% до 22%, при этом льготная ставка в 10% сохранится для социально значимых товаров. К ним относятся продукты питания, лекарства и медицинские изделия, товары для детей, периодические издания, книги, а также племенные сельскохозяйственные животные.
В то же время в понедельник глава государства выразил надежду, что повышение НДС до 22% носит временный характер.
Источник и фото - ria.ru