80 лет Великой Победе!

ЭКОНОМИКА

назад

Правительство поддержало продление норматива продажи валютной выручки

Правительство поддержало продление норматива продажи валютной выручки
Правительство РФ поддержало предложение Минфина о продлении на один год действующих требований об обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

Однако возникли разногласия с Центробанком по этому вопросу, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. "Правительство выразило поддержку, но Банк России высказал замечания", - отметил Моисеев, отвечая на вопрос о позиции правительства по продлению требований. Он пояснил, что ЦБ считает, что в нынешней ситуации продление не требуется. Требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами действует в России до 30 апреля 2025 года. Минфин предлагал продлить его на один год, предусмотрев послабления для компаний, столкнувшихся с санкциями и неспособных выполнить требование. Указом президента РФ в октябре 2023 года было введено требование для обеспечения стабильности курса рубля. Согласно постановлению правительства, экспортеры должны зачислять на счета в России не менее 40% валютной выручки, из которых не менее 90% должны продавать на внутреннем рынке. Кроме того, они обязаны продавать не менее 25% денежных средств, полученных по внешнеторговым контрактам. Нормы были неоднократно смягчены: сначала порог репатриации составлял 80%, затем было разрешено зачислять на счета в банках не менее 60%, а с середины июля 2024 года - не менее 40%. Порог суммарной продажи выручки сначала составлял 50%, а в октябре 2024 года был снижен до 25%.

Источник и фото - ria.ru

Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS