Путин назвал сельское хозяйство особенно значимой сферой для ЕАЭС
АСТАНА, 29 мая — РИА Новости.
Президент России Владимир Путин отметил, что сельское хозяйство является особенно важной сферой для ЕАЭС.
Путин прибыл в Казахстан в среду с государственным визитом. В пятницу российский лидер принимает участие в мероприятиях саммита ЕАЭС. Он напомнил, что в рамках Союза уже действует механизм льготного софинансирования перспективных индустриальных проектов. На сегодняшний день успешно реализуются два совместных промышленных проекта, по трем одобрено финансирование, еще 14 находятся на рассмотрении Евразийской комиссии.
«Решения, которые мы сегодня примем, позволят распространить такой положительный опыт и на другие ключевые сферы, в том числе на сельское хозяйство. Это особенно важно, учитывая, что вопросам продовольственной безопасности в Евразийском союзе традиционно уделяется большое внимание», — заявил Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Он подчеркнул, что совместными усилиями страны стремятся самостоятельно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок жизненно важной агропродукцией собственного производства.
«Еще одним шагом вперед в этом направлении станет утверждаемое сегодня распоряжение об общем рынке семян сельскохозяйственных растений», — добавил президент.
Источник и фото - ria.ru