80 лет Великой Победе!

ЭКОНОМИКА

назад

Россиянам объяснили правила открытия социальных счетов

Россиянам объяснили правила открытия социальных счетов
Начиная с 1 июля текущего года, в России будет введена возможность открытия социальных счетов и вкладов для получателей социальной поддержки.

Для оформления данных услуг необходим доступ к порталу "Госуслуги" и наличие электронной подписи. Об этом сообщила доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Жанна Ивановская.

"С 1 июля 2025 года в России произойдут значительные изменения в сфере финансовых услуг... Появятся новые продукты для ряда граждан: социальный счет и социальный вклад", - отметила Ивановская.

Социальные счета и вклады будут предназначены для адресатов социальной поддержки по утвержденному правительством списку. Ежемесячно на остаток на счете будут начисляться проценты по самой высокой ставке, действующей в банке для вкладов физических лиц на срок от месяца до года.

Эксперт подчеркнула, что одно лицо может открыть один социальный счет и один социальный вклад, которые могут находиться в разных банках. Максимальная сумма вклада не должна превышать 50 000 рублей и может быть открыта на срок до одного года, с возможностью продления на тот же срок. Договоры можно оформить только на портале "Госуслуги" и подписать электронной подписью. Все операции по таким счетам осуществляются исключительно в российских рублях.

"С 1 июля 2025 года такие вклады могут открывать только системно значимые банки, а с 1 января 2027 года - остальные кредитные организации, входящие в Систему страхования вкладов. Поэтому часть клиентов, не являющихся клиентами системно значимых банков, не имеющих доступа к порталу "Госуслуги" и не обладающих электронной подписью, временно не смогут открыть социальные счета и вклады", - добавила Ивановская.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS