ЭКОНОМИКА

назад

Свинина в России продолжает дешеветь

Свинина в России продолжает дешеветь
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости.

В России свинина за период с января по июнь текущего года подешевела почти на 2% — до 392 рублей за килограмм, следует из расчетов РИА Новости на основе данных Росстата.

Если в январе средняя цена килограмма этого мяса составляла 398,3 рубля, то в июне она опустилась до 392 рублей.

Бескостная свинина за тот же период снизилась в цене примерно на 2,4% — с 499 до 487 рублей за килограмм.

Как отметил эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин, снижение цен связано с высокой степенью индустриализации отрасли, крупными производственными мощностями и возможностью производителей оперативно корректировать объемы выпуска.

Он также подчеркнул, что на себестоимость производства свинины и мяса птицы сильно влияет стоимость кормов, поскольку они входят в число крупнейших статей расходов животноводческих предприятий.

«В начале 2026 года ситуация с кормовой базой была благоприятной. Хороший урожай зерновых культур в 2025 году обеспечил достаточное предложение основных компонентов кормов на внутреннем рынке и создал условия для снижения стоимости зерновой составляющей комбикормов», — пояснил эксперт.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS