ЭКОНОМИКА

назад

Турция нарастила импорт пшеницы из России до девяти миллионов тонн

Турция нарастила импорт пшеницы из России до девяти миллионов тонн
Турция увеличила импорт пшеницы из России до рекордных 9 миллионов тонн в связи с прекращением поставок из Аргентины, Бразилии и других стран.

В 2022 году Турция закупала пшеницу у 30 государств, включая Россию, Украину, Аргентину, Бразилию, Болгарию, Казахстан и Латвию, всего 8,9 миллиона тонн. Однако в 2023 году некоторые страны прекратили поставки в Турцию, включая Аргентину, Бразилию, Кипр, Чехию, Египет, Грузию, Иран, Израиль и Латвию. Вместе с тем, Турция увеличила закупки у России на 1,4 раза, до 9 миллионов тонн, и украинских поставок на 21%, до 2,5 миллиона тонн. Также был заметный рост поставок из Казахстана, Молдавии и Сирии. В целом за прошлый год Турция приобрела около 12 миллионов тонн пшеницы у других стран, что на треть больше, чем в 2022 году. Общая стоимость покупок составила 3,5 миллиарда долларов, что на 5,4% превышает показатель предыдущего года. Турецкий экспорт пшеницы также значительно вырос, составив 1,9 миллиона тонн и 747 миллионов долларов соответственно.

Источник и фото - ria.ru

Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS