В Хакасии появится новая особая экономическая зона
МОСКВА, 20 июля — РИА Новости.
Правительство России приняло решение о создании новой особой экономической зоны в Хакасии, а также о расширении ОЭЗ «Зеленая долина» в Татарстане, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Принято решение о создании новой экономической зоны промышленно-производственного типа в Республике Хакасия, а также о расширении особой экономической зоны „Зеленая долина“ в Татарстане, в том числе за счет кластерного развития биотехнологических наукоемких производств. Подтверждения от потенциальных инвесторов о намерениях реализовать там свои инициативы получены», — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Он отметил, что правительство на системной основе поддерживает развитие экономики регионов, и ОЭЗ — один из таких инструментов.
«Без сомнений, надо продолжать внимательно следить за эффективностью и результатами работы особых экономических зон. У них достаточно длительный инвестиционный горизонт и, конечно, очень разная специализация: от акцента на производстве и технологиях до развития туризма и укрепления здоровья», — добавил Мишустин.
Глава кабмина подчеркнул, что проекты, реализуемые благодаря механизму ОЭЗ, оказывают положительное влияние на динамику экономики страны на протяжении многих лет и помогают привлекать инвесторов в регионы.
Источник и фото - ria.ru