В Приднестровье поступил транш российской помощи для доплат пенсионерам
ТИРАСПОЛЬ, 30 апреля – РИА Новости.
В Приднестровье поступил очередной транш финансовой помощи из России для доплат пенсионерам, сообщает пресс-служба главы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадима Красносельского.
«В Приднестровье поступили средства из России, предназначенные для доплат пенсионерам. Этот транш покрывает доплаты за первое полугодие 2026 года. Получателями являются около 150 тысяч человек — все пенсионеры Приднестровья, независимо от того, получают ли они пенсию из приднестровского бюджета или из российского», — говорится в сообщении.
Отмечается, что размер ежемесячной выплаты сохраняется на уровне 150 приднестровских рублей (около 9 долларов). Пресс-служба уточнила, что часть суммы покрывается за счёт российской помощи, а остальная часть — из бюджета Приднестровья. «Пенсионеры начнут получать 750 рублей (примерно 46 долларов) за пять месяцев текущего года уже с 4 мая, а ещё 150 рублей — с июньской пенсией», — добавили в пресс-службе.
Россия оказывает финансовую поддержку пенсионерам Приднестровья с 2008 года.
Приднестровье, где около 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось выйти из состава Молдавии ещё до распада СССР, опасаясь, что в условиях националистических настроений Молдавия может присоединиться к Румынии. В 1992 году, после неудачной попытки молдавских властей силой решить конфликт, Приднестровье фактически стало территорией, неподконтрольной Кишинёву.
Источник и фото - ria.ru