80 лет Великой Победе!

ЭКОНОМИКА

назад

В Роснедрах рассказали, что происходит там, где снижается угледобыча

В Роснедрах рассказали, что происходит там, где снижается угледобыча
МОСКВА, 8 января – РИА Новости.

В регионах, где сокращается добыча угля, уже ведется разработка других полезных ископаемых. При этом становится всё более популярным выезжать на вахтовые работы в те области, где угольная промышленность, наоборот, развивается, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Роснедр Олег Казанов.

Он отметил, что из-за ограничений на экспорт и продолжающегося снижения цен на уголь география добычи меняется. Так, если в Кузбассе наблюдается спад производства, то в Якутии и на Сахалине, напротив, отмечается рост.

«Процесс замещения угольной промышленности добычей альтернативных полезных ископаемых уже идёт. Например, в Кузбассе недропользователи занимаются марганцем и готовят проекты по добыче лития, в Коми — титаном», — рассказал он, отвечая на вопрос о судьбе регионов, где уменьшается угледобыча.

Однако, по словам Казанова, новые проекты не смогут полностью заменить уголь ни по объёмам добычи, ни по экономическому вкладу. Более того, горнодобывающая отрасль характеризуется длительными циклами, и запуск новых производств потребует значительного времени, тогда как людям нужна работа уже сейчас.

«Мы видим, что специалисты, потерявшие работу на угольных предприятиях в одном регионе, востребованы в горной промышленности других территорий. Конечно, не все готовы к переезду, но те, кто согласен, отправляются на вахты. На востоке страны вводятся в эксплуатацию крупные объекты, требуется много рабочих, привлекается трудовая сила из-за рубежа. Однако в первую очередь необходимо обеспечивать работой местных жителей, для чего создаются учебные центры», — отметил он.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS