В России появится единый электронный билет на весь транспорт
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости.
Минтранс России готовит запуск единого электронного билета для пригородных поездок на разных видах транспорта, сообщил РИА Новости министр транспорта РФ Андрей Никитин.
По его словам, необходимая правовая база уже создана: в августе 2024 года был принят закон, позволяющий оформлять единый электронный документ.
Никитин отметил, что в апреле 2026 года правительство утвердило Концепцию развития пригородных перевозок до 2035 года, где цифровизация является одним из ключевых приоритетов.
«Основная задача сейчас — техническая. Для реализации этой идеи нужно создать единую цифровую платформу, которая обеспечит прозрачные взаиморасчеты между всеми перевозчиками разных видов транспорта», — сказал он.
Он уточнил, что работа ведется в рамках подготовки новой Транспортной стратегии до 2050 года.
Министр также подчеркнул, что Минтранс стремится создать независимую и удобную систему, работающую как единый механизм.
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
Источник и фото - ria.ru