Венесуэла впервые подписала контракт на экспорт сжиженного газа
МЕХИКО, 17 января – РИА Новости.
Венесуэла впервые в своей истории заключила контракт на экспорт газа, сообщила уполномоченный президента республики Дельси Родригес.
«Сегодня впервые был подписан контракт на коммерческую продажу сжиженного газа. Первая партия венесуэльского газа отправится на экспорт. Мы заявляли об этом и теперь выполняем свои обязательства», – заявила Родригес на заседании Национального совета по производственной экономике.
По ее словам, контракт стал результатом усилий государственной нефтегазовой компании PDVSA и подтверждением выбранного экономического курса. Президент напомнил, что PDVSA удалось увеличить добычу нефти до 1,2 миллиона баррелей в сутки – уровня, не достигавшегося с 2015 года.
Уполномоченный президента подчеркнула, что валютные поступления от экспорта углеводородов не должны направляться на импорт топлива, которым страна теперь обеспечивает себя самостоятельно. Эти средства планируется использовать для социального и экономического развития Венесуэлы, в том числе через создание суверенных фондов.
Родригес отметила, что стратегическое импортозамещение и диверсификация экономики являются ключевыми элементами государственной экономической программы. Восстановление кредитования должно поддерживать производственные отрасли – сельское хозяйство, рыболовство, агропромышленный комплекс и туризм, а не служить финансовым и валютным спекуляциям.
Источник и фото - ria.ru