ЭКОНОМИКА

назад

Володин прокомментировал закон о запрете продажи вейпов

Володин прокомментировал закон о запрете продажи вейпов
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что продавцы вейпов стремятся сделать потребителей своей продукции зависимыми, поэтому закон, дающий регионам РФ право временно ограничивать их продажу, является оправданным и необходимым.

9 июня Госдума приняла закон, который с 1 марта 2027 года разрешает регионам России вводить временный запрет на розничную продажу вейпов на своей территории.

«Был принят долгожданный закон. Он предоставляет регионам возможность вводить запрет на продажу вейпов. Это решение обоснованное и, более того, необходимое, учитывая, что продавцы вейпов делают все для того, чтобы пользователи этой продукции, что называется, подсели на нее», — сказал Володин в видео, опубликованном в его канале на платформе «Макс».

Он отметил, что ароматизаторы и вкусовые добавки делают вейпы особенно привлекательными, и чаще всего на это попадаются дети.

«Родители бьют тревогу, учителя. Врачи говорят о том, что количество заболеваний дыхательных путей выросло на 30%. Мы проводили опросы, и люди высказываются за необходимость запрета этой продукции», — добавил председатель Госдумы.

Володин также подчеркнул, что при принятии решения депутаты исходили из того, что на местах лучше знают ситуацию. По его словам, получив такие полномочия, регионы смогут принимать более взвешенные решения. Аналогичные законы уже действуют в Нижегородской области, Пермском крае и Пензенской области.

В ноябре 2025 года президент РФ Владимир Путин положительно отнесся к идее полного запрета на продажу вейпов в России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS