80 лет Великой Победе!

КУЛЬТУРА

назад

Путин попросил Пиотровского никому не отдавать ацтекский колокольчик

Путин попросил Пиотровского никому не отдавать ацтекский колокольчик
Санкт-Петербург, 22 декабря – РИА Новости.

Президент России Владимир Путин поручил директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому не передавать никому золотой ацтекский колокольчик, хранящийся в музее, в том числе нью-йоркскому Метрополитен-музею.

В воскресенье глава государства организовал экскурсию по Эрмитажу для лидеров стран СНГ, прибывших в Санкт-Петербург на неформальный саммит. Глав делегаций сопровождал генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

В одном из залов Пиотровский продемонстрировал редкий экспонат из Центральной Америки – ацтекский колокольчик, приобретённый в XIX веке.

«Метрополитен» неоднократно просил предоставить этот предмет для длительного временного хранения. У них есть залы, посвящённые американскому золоту, однако изделий из ацтекского золота такого качества нет, поскольку многие артефакты переплавляют. Наш колокольчик – настоящий шедевр», – отметил Пиотровский.

«Пока никому его не отдавайте», – предупредил Владимир Путин.

Директор музея в ответ заверил, что экспонат останется в Эрмитаже.

«А потом скажут: “Мы ничего не получали”», – с улыбкой заметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также участвовавший в экскурсии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS