Путин поздравил Ольгу Яковлеву с юбилеем
МОСКВА, 16 марта — РИА Новости.
Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с днем рождения, подчеркнув её талант создавать глубокие и запоминающиеся образы как в кино, так и на театральной сцене. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.
В субботу народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Ольга Яковлева отметила свой 85-й день рождения.
«Поздравляю вас с юбилеем. Вы — яркая, неординарная и востребованная актриса, снискавшая признание профессионалов и искреннюю любовь зрителей. Ваш талант, мастерство и умение создавать глубокие, убедительные и запоминающиеся образы высоко ценятся публикой», — говорится в поздравлении.
Президент пожелал актрисе крепкого здоровья, дальнейших успехов и неиссякаемого вдохновения.
Ольга Яковлева удостоена звания народной артистки РСФСР (1985), является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (1996), а также награждена орденами Почёта (2006), Дружбы (2011) и «За заслуги в культуре и искусстве» (2023).
Кроме того, она является обладательницей множества театральных наград, включая премии «Хрустальная Турандот» (1993, 2011), «Золотая маска» (1996, 2011, 2021), Международную премию Станиславского (2001, 2010), премию Благотворительного фонда Олега Табакова (2001, 2011), «Золотую лиру» (2008) и «Звезду Театрала» (2023).
Источник и фото - ria.ru