"Семен Котко" Большого театра стал лауреатом премии "Золотая Маска"
МОСКВА, 20 июня — РИА Новости.
Спектакль Большого театра «Семен Котко» стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Опера», сообщает корреспондент РИА Новости.
Опера Сергея Прокофьева «Семен Котко» стала его первым произведением после возвращения в СССР в 1935–1936 годах. Она создана по мотивам повести Валентина Катаева «Я, сын трудового народа» и относится к жанру героической оперы.
События разворачиваются в 1918 году на Украине, в период Гражданской войны и немецкой оккупации. Главный герой, солдат-артиллерист Семен Котко, возвращается домой с фронта и мечтает о любви и мирной жизни. Однако ему приходится бороться за свою любовь, а о спокойной жизни — забыть. В финале оперы герой снова уходит на войну.
Лауреатами премии в номинации «Опера» также стали спектакли «Аида» Мариинского театра, «Сказки Гофмана» Самарского академического театра оперы и балета, «Любить на войне» Красноярского государственного театра оперы и балета и «Соловей» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В этом году регламент премии позволяет присуждать награду сразу пяти лауреатам в каждой номинации.
Источник и фото - ria.ru