В Эрмитаже откроется выставка с экспонатами из коллекции Захаровой
Санкт-Петербург, 14 февраля – РИА Новости.
В Арапском зале Зимнего дворца Эрмитажа открывается выставка китайских исинских чайников, включающая экспонаты из коллекции официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Выставка под названием «Керамика Исина в собраниях Петербурга и Москвы. XVII – вторая половина XX века» посвящена знаменитой китайской керамике, изготовленной из уникальных глин, добываемых в окрестностях города Исин в провинции Цзянсу на востоке Китая.
По словам организаторов, на пресс-показе для журналистов, особые свойства исинских глин позволили создавать изделия, связанные с формировавшейся в XVI веке в Китае традицией чаепития, когда чайные листья заливали кипятком и настаивали. Среди таких предметов – чайники и чашки с крышками, которые долго сохраняли тепло и аромат напитка, быстро завоевавшие популярность как в Китае, так и за его пределами. Кроме того, из этих глин изготавливали предметы, характерные для стола китайского ученого: мелкую пластику, сосуды для цветов, флаконы для табака и благовоний и другие изделия.
Организаторы отмечают, что выставка в Эрмитаже демонстрирует образцы керамики, главным образом связанные с чайной культурой, а также раскрывает особенности исинских глин и творческие возможности, которые они предоставляют мастерам при создании и декорировании изделий.
Экспозиция будет открыта для посетителей с 15 февраля по 31 мая.
Выставка организована Государственным Эрмитажем при сотрудничестве с Государственным музеем Востока, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Музеем-заповедником «Павловск» и Государственным музеем истории религии. Также в экспозиции представлены предметы из коллекции официального представителя МИД России Марии Владимировны Захаровой.
Источник и фото - ria.ru