В Эрмитаже рассказали, для кого заводят знаменитые часы "Павлин"
Петропавловск-Камчатский, 1 февраля – РИА Новости.
Сотрудник Эрмитажа рассказал, для кого, помимо иностранных высокопоставленных гостей, заводят знаменитые часы «Павлин».
В понедельник президент России Владимир Путин провел для короля Малайзии, султана Ибрагима, экскурсию по Эрмитажу, демонстрируя главные сокровища музея, включая знаменитые часы «Павлин».
В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» журналист Павел Зарубин напомнил, что месяц назад часы заводили для гостей саммита СНГ, и поинтересовался у сотрудника Эрмитажа, не является ли это чрезмерной нагрузкой для механизма.
«Они работают каждую неделю, и это не слишком большая нагрузка», — ответил сотрудник музея.
Он также отметил, что часы могут заводить и вне запланированного времени.
Часы «Павлин» были изготовлены из позолоченной бронзы и серебра английским ювелиром и механиком Джеймсом Коксом в конце XVIII века. На сегодняшний день это единственный в мире крупный автомат XVIII века, сохранившийся в неизменном виде и находящийся в рабочем состоянии. Заказчиком часов выступил фаворит Екатерины II князь Григорий Потемкин для Эрмитажа императрицы. В Россию часы доставили в разобранном виде, а собрать и привести их в действие сумел русский механик Иван Кулибин.
Источник и фото - ria.ru