КУЛЬТУРА

назад

В Москве началась церемония прощания с Юрием Смирновым

В Москве началась церемония прощания с Юрием Смирновым
В Москве началась церемония прощания с народным артистом России Юрием Смирновым — одним из старейших актеров Театра на Таганке, передает корреспондент РИА Новости.Смирнов ушел из жизни в субботу на 88-м году.

В Москве началась церемония прощания с народным артистом России Юрием Смирновым — одним из старейших актеров Театра на Таганке, передает корреспондент РИА Новости.

Смирнов ушел из жизни в субботу на 88-м году. По данным семьи артиста, предварительной причиной смерти мог стать инсульт.

Прощание стартовало в 11:00, после чего актера похоронят на Троекуровском кладбище.

В Театре на Таганке собрались друзья, коллеги и поклонники актера. Люди несут цветы, занимают места в зале и на сцене, чтобы проводить его в последний путь. Рядом с гробом находятся родные Смирнова — жена и сын, тяжело переживающие утрату.

В центре сцены установлен гроб, украшенный красными розами. Рядом размещены портрет артиста и венки от семьи с надписью: «Помним и любим. Народный артист». В зале звучит музыка из фильма «Бумбараш», а на экране показывают фрагменты самых известных работ Смирнова в кино.

Юрий Смирнов родился 6 ноября 1938 года. В 1963 году он окончил Театральное училище имени Бориса Щукина и более 60 лет служил в Театре на Таганке, где работал с момента его основания. За свою творческую жизнь актер сыграл множество ролей в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита», «Берегите ваши лица», «Живой» и «Десять дней, которые потрясли мир». Одной из последних его работ стала постановка «Земляничная поляна».

Широкую известность народному артисту принесла роль Гаврилы в музыкальном телефильме «Бумбараш», вышедшем в 1971 году. Он также снимался в фильмах «Девять дней одного года», «Старики-разбойники», «Летние сны», «Близкая даль» и в сериале «На углу, у Патриарших».

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS