09.10.2025 21:11
В Москве открылась выставка "Голгофа патриарха Тихона"
В историческом парке "Россия – моя история" на ВДНХ в Москве открылась мультимедийная выставка "Голгофа патриарха Тихона", посвященная столетию со дня кончины патриарха Московского и всея России Тихона (1865-1925), который был прославлен в лике святых в 1989 году.
Организаторы выставки уделили особое внимание патриаршему служению святителя в период с 1917 по 1925 годы, когда происходили революция и гонения советской власти на Церковь. На выставке представлены уникальные документы, фотографии, видео и мультимедийные материалы, рассказывающие о жизни и деятельности патриарха Тихона.
Святитель Тихон, стоявший на человеческих принципах и ценностях, стал символом веры и мужества в тяжелые времена для России. Его подвиг навсегда останется в памяти православных истории страны. Выставка призвана не только отразить жизнь и деятельность этого выдающегося духовного лидера, но и привлечь внимание к истории Российской православной церкви в период переломных событий.Специально подготовленные мультимедийные материалы позволяют посетителям окунуться в атмосферу того времени и почувствовать сложность испытаний, которые пришлось пережить святителю Тихону и его прихожанам. Эта выставка является не только историческим документом, но и возможностью проникнуться духовными ценностями и уроками, которые оставил нам патриарх Тихон.В 2025–2026 годах экспозицию "Россия - моя история" представят в исторических парках различных регионов России, включая города Мелитополь и Луганск. Важно отметить, что текущий год отмечен как год столетия со дня ухода в блаженную кончину святителя Тихона. Этот год не является годом печали или траура, а праздником победы над смертью. Святитель Тихон был страстным проповедником Евангелия, пережил множество испытаний, преследований и даже заключения, но никогда не отрекался от своей веры в Бога и своего патриаршего призвания.Сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть эту выставку и погрузиться в мир документов, раскрывающих нам личность патриарха Тихона - молитвенника, подвижника, исповедника. Эту информацию поделился с нами митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев), сопредседатель оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя.Сразу после ухода из жизни святителя Тихона, его стали чтить как святого, подвижника, исповедника. Люди, узнав о его кончине, испытывали неверие и отказывались верить, что он мог умереть естественным образом. Великая личность патриарха Тихона оставила неизгладимый след в истории православной церкви и в сердцах верующих.В современном обществе все еще существуют спорные моменты вокруг смерти этого человека, и ходят слухи о его предполагаемом отравлении. Несмотря на то, что у нас нет определенных доказательств этого, мы остаемся верующими и надеемся, что истина в конце концов будет раскрыта. Мы уверены, что Бог в свое время прольет свет на все тайны и ответит на все наши вопросы. Важно сохранять веру и надежду, особенно в периоды испытаний и гонений на веру.Уже в давние времена ходили слухи о том, что этот человек погиб от отравления, считая его смерть мученической. Однако сегодня не существует неопровержимых доказательств, подтверждающих эту версию. Мы остаемся в ожидании ответов от Бога, уверены, что в свое время истина станет ясной. Важно сохранять веру и надежду в справедливость.Митрополит подчеркнул, что важно сохранять веру и упование на Бога, даже когда окружающие обстоятельства кажутся неопределенными и сомнительными. Вера помогает нам преодолевать трудности и сохранять надежду на светлое будущее, даже в самые темные времена.Источник и фото - ria.ru