80 лет Великой Победе!

МОСКВА

назад

Гагаузия намерена расширить экспорт продукции в Нижегородскую область

Гагаузия намерена расширить экспорт продукции в Нижегородскую область
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась встреча замглавы Гагаузской автономии Виктора Петрова с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Саносяном.

В ходе этой встречи было обсуждено расширение экспорта гагаузской продукции, такой как вино, консервы и фармацевтика, а также упрощение доступа нижегородских товаров на рынок автономии.

Замглава Гагаузии и заместитель губернатора Нижегородской области выразили заинтересованность в подписании обновленного плана мероприятий по реализации соглашения 2010 года. Они предложили активизировать бизнес-миссии, участие в форумах и выставках, а также расширить экспорт гагаузской продукции и упростить доступ нижегородских товаров на рынок автономии.

Это сотрудничество между Гагаузией и Нижегородской областью может способствовать развитию экономики и укреплению торговых связей между регионами. Подписание обновленного плана мероприятий откроет новые возможности для обеих сторон и способствует расширению рынков сбыта для их продукции.

Эксперт по вопросам международного сотрудничества поделился важными инициативами, затронутыми в ходе встречи, включая аграрные стажировки для гагаузских специалистов, сотрудничество в сфере туризма и обмен образовательными ресурсами. По его словам, также обсуждалась возможность предоставления квот для студентов и служащих.

Помимо этого, замглавы Гагаузии отметил, что рассмотрели вопрос организации дней гагаузской культуры в России и проведении гастролей творческих коллективов. Гагаузия, расположенная на юге Молдавии, является автономным территориальным образованием с преимущественно тюркоязычным и русскоязычным населением. Важно поддерживать и развивать культурные и образовательные связи между регионами для укрепления дружественных отношений и обмена опытом.

Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после того, как в конце 2020 года к власти пришла президент Майя Санду, выступающая за европейскую интеграцию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказывал опасения о том, что Молдавия под текущим руководством стремится стать враждебной страной по отношению к России. Москва призывает Кишинев учитывать интересы своих граждан и не мешать развитию человеческих и межрегиональных связей с Россией. В свою очередь, МИД РФ призывает молдавские власти отказаться от конфронтационной антироссийской риторики и стремится к установлению дружественных отношений с Молдавией. Москва подчеркивает, что не испытывает удовольствия от использования Молдавии Западом в антироссийских целях.

Между 18 и 21 июня в Петербурге проходит одно из самых значимых событий в мире экономики - Петербургский международный экономический форум. Этот форум собирает ведущих экспертов и представителей бизнеса со всего мира для обсуждения актуальных вопросов и поиска новых партнерств. РИА Новости, в свою очередь, является информационным партнером форума, обеспечивая своих читателей актуальной и достоверной информацией о происходящих событиях.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS