Гарбузов: столичный завод начал выпускать безредукторные лебедки
МОСКВА, 9 февраля – РИА Новости.
Карачаровский механический завод в столице приступил к производству энергоэффективных безредукторных лебедок, сообщил министр правительства Москвы и руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Анатолий Гарбузов.
По его словам, по поручению мэра Сергея Собянина Москва поддерживает местные промышленные предприятия в развитии инновационных решений и совершенствовании собственной продукции.
«Карачаровский механический завод запустил новую конвейерную линию, на которой выпускаются первые отечественные безредукторные лебедки с уровнем локализации 70%. Это энергоэффективное оборудование применяется в лифтовых кабинах грузоподъемностью до 450 килограммов и скоростью до 1,6 метра в секунду. Производственная мощность линии позволит выпускать около 15 тысяч единиц продукции ежегодно», — говорится в сообщении пресс-службы ДИПП со ссылкой на слова Гарбузова.
Отмечается, что безредукторная лебедка обеспечивает движение лифта в шахте и отличается повышенной надежностью, энергоэффективностью, а также сниженным уровнем шума и вибраций.
Генеральный директор КМЗ Дмитрий Сидельковский подчеркнул, что предприятие выпускает лифтовую продукцию с высокой степенью локализации, включая собственные комплектующие, такие как системы управления и двери. Серийное производство безредукторных лебедок на заводе позволит улучшить логистику и ускорить замену деталей.
Завод является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», что дает ему доступ к налоговым льготам. В частности, налог на прибыль для предприятия снижен до 2% вместо стандартных 25%. Сэкономленные средства планируется направить на расширение производства и разработку новых технологий.
Ранее Гарбузов сообщил, что завод начал строительство 138-метровой лифтовой шахты и комплекса смотровых площадок для проведения полного цикла испытаний скоростных лифтов.
Источник и фото - ria.ru