ОП подготовила представителей партий к наблюдению за выборами в Госдуму
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
Общественная палата РФ подготовила представителей российских политических партий, которые будут участвовать в едином дне голосования 2026 года, к наблюдению за выборами, сообщает корреспондент РИА Новости.
Во вторник в Москве на площадке ОП РФ проходит обучающий семинар для членов российских политических партий.
«Сегодня вместе с электоральными экспертами мы представим коллегам из политических партий нашу образовательную программу, разработанную Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" и Общественной палатой России», — рассказал журналистам перед началом семинара сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор ассоциации НОМ Алексей Песков.
Он подчеркнул, что программа уже реализуется в российских регионах, и ее проходят наблюдатели, которые будут работать на избирательных участках в рамках системы общественного мониторинга.
Песков также отметил, что в дни голосования представители политических партий смогут посетить ситуационный центр ОП РФ, где будет организован обмен информацией о ходе и результатах мониторинга. Актуальная статистика и данные наблюдения будут доступны в режиме реального времени.
Президент России Владимир Путин назначил выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва на 20 сентября 2026 года. Голосование пройдет в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. Глава государства ранее называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Источник и фото - ria.ru