80 лет Великой Победе!

МОСКВА

назад

Патриарх Кирилл рассказал, сколько детей выбирают ОПК в школах

Патриарх Кирилл рассказал, сколько детей выбирают ОПК в школах
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.

В России 46% школьников выбирают образовательный модуль «Основы православной культуры», сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, проходящих в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

«Выбор модуля "Основы православной культуры" в Российской Федерации достиг почти 46 процентов. Приятно отметить, что помимо государственных школ, сегодня активно развиваются частные школы, лицеи и гимназии с православным уклоном. Православная школа должна стать настоящей путевкой в жизнь, обеспечивая не только глубокие знания, но и крепкое христианское мировоззрение», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Он также обратил внимание на необходимость восстановления авторитета педагогов в системе образования и обществе, отметив, что учителя часто сталкиваются с несправедливой критикой и неуважением.

«Либеральные тенденции в воспитании порой приводят к искажению отношений между педагогами и учениками. Известны случаи пренебрежительного и даже грубого отношения к учителям, а также попустительства распущенному поведению. Недавние инциденты, когда школьники ради забавы оскорбляют учителей, используя нецензурную лексику и снимая провокации на видео, свидетельствуют о серьезных проблемах в школьном и семейном воспитании. К счастью, такие случаи не являются массовыми», — отметил он.

Заключительный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» пройдет в Москве с 25 по 29 января 2026 года. По данным РПЦ, в столице состоится 215 мероприятий в 19 направлениях. 29 января пройдут ежегодные Рождественские парламентские встречи, а также в храме Христа Спасителя пройдет итоговое заседание форума.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS