Патриарх Кирилл рассказал, сколько детей выбирают ОПК в школах
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
В России 46% школьников выбирают образовательный модуль «Основы православной культуры», сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, проходящих в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
«Выбор модуля "Основы православной культуры" в Российской Федерации достиг почти 46 процентов. Приятно отметить, что помимо государственных школ, сегодня активно развиваются частные школы, лицеи и гимназии с православным уклоном. Православная школа должна стать настоящей путевкой в жизнь, обеспечивая не только глубокие знания, но и крепкое христианское мировоззрение», — подчеркнул патриарх Кирилл.
Он также обратил внимание на необходимость восстановления авторитета педагогов в системе образования и обществе, отметив, что учителя часто сталкиваются с несправедливой критикой и неуважением.
«Либеральные тенденции в воспитании порой приводят к искажению отношений между педагогами и учениками. Известны случаи пренебрежительного и даже грубого отношения к учителям, а также попустительства распущенному поведению. Недавние инциденты, когда школьники ради забавы оскорбляют учителей, используя нецензурную лексику и снимая провокации на видео, свидетельствуют о серьезных проблемах в школьном и семейном воспитании. К счастью, такие случаи не являются массовыми», — отметил он.
Заключительный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» пройдет в Москве с 25 по 29 января 2026 года. По данным РПЦ, в столице состоится 215 мероприятий в 19 направлениях. 29 января пройдут ежегодные Рождественские парламентские встречи, а также в храме Христа Спасителя пройдет итоговое заседание форума.
Источник и фото - ria.ru