Патрушев представил лучшую иллюстрацию омоложения судостроительной отрасли
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
Российская судостроительная отрасль обновляется за счет молодых кадров, ярким примером чему служит новая верфь, открытая осенью прошлого года в Москве, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
В ноябре 2025 года в столице начала работу "Московская верфь", которая будет заниматься полным циклом производства электросудов.
По словам Патрушева, молодые специалисты в судостроении обладают высоким уровнем знаний, энергией и подготовкой в передовых сферах, таких как цифровизация и искусственный интеллект, демонстрируя нестандартный и инновационный подход к работе.
Он подчеркнул, что одной из главных задач является сделать отечественное судостроение и смежные отрасли привлекательными для специалистов не только с финансовой точки зрения, но и с карьерной, профессиональной и бытовой.
"Хотя сейчас ощущается значительный дефицит специалистов со средним и высшим образованием, число абитуриентов в морские технические вузы и колледжи растет, что способствует омоложению кадрового состава отрасли", – отметил помощник президента.
Патрушев также отметил, что российские судостроительные заводы постепенно преображаются: многие цеха становятся современными и комфортными, туда охотно идут работать, а труд сотрудников ценится. "Если мы хотим сохранить статус великой морской державы, профессия корабела должна пользоваться уважением и почетом, включая достойное материальное вознаграждение", – подчеркнул он.
Помимо финансового стимулирования, необходимо возродить дух романтики среди новых поколений моряков, воспитывать с ранних лет ответственность перед Родиной у будущих военных моряков и помогать молодым судостроителям получать удовольствие от своих достижений, отметил Патрушев. Он подчеркнул важность повышения престижа морских профессий среди молодежи и популяризации истории русского морского дела и судостроения.
Источник и фото - ria.ru