МОСКВА

назад

Почти 70 тысяч иностранцев не пустили в Россию с начала проверок биометрии

Почти 70 тысяч иностранцев не пустили в Россию с начала проверок биометрии
МОСКВА, 20 августа — РИА Новости.

С начала эксперимента по сбору биометрических персональных данных на российской границе через пункты пропуска прошли около 14 миллионов иностранных граждан, при этом въезд в Россию был запрещен почти 70 тысячам из них, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, с начала эксперимента по сбору биометрии иностранных граждан на границе через пункты пропуска проследовали около 14 миллионов иностранцев. Почти 70 тысяч человек из этого числа попали в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, написала Волк в своем канале на платформе «Макс».

Она напомнила, что с 1 декабря 2024 года эксперимент проводится в аэропортах московского авиаузла — «Шереметьево», «Домодедово» и «Жуковский», а также в автомобильном пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области. С 1 мая 2025 года к нему также подключился международный аэропорт «Внуково».

На этих пунктах пропуска применяется биометрическая система, созданная правительством Москвы, которая позволяет идентифицировать иностранных граждан при прохождении пограничного контроля по фотографии и отпечаткам пальцев.

Как отметила Волк, система не только собирает биометрические данные, но и помогает выявлять тех, кто после запрета на въезд выехал из страны, изменил свои данные и попытался снова попасть в Россию.

В июне 2026 года такими системами дополнительно оборудовали еще 11 пунктов пропуска: в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и Екатеринбурге, а также в Алтайском крае, Иркутской, Курганской, Новосибирской, Саратовской, Оренбургской и Омской областях.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS