Пятеро россиян уже возвращаются к жизни после трансплантации рук
МОСКВА, 4 августа - РИА Новости.
Пять россиян перенесли трансплантацию верхних конечностей и уже полностью восстановились, сообщил главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.
"Мы начали практику трансплантации верхней конечности... Мы вместе с институтом ЦИТО работаем. Наши пять человек, которым мы выполнили трансплантацию конечностей, они полностью реабилитированы", - сказал он на пресс-конференции в Москве.
В пресс-службе НМИЦ Шумакова РИА Новости уточнили, что у всех пациентов планомерно восстанавливается функция рук, они возвращаются к обычной жизни, а некоторые уже пробуют себя в спорте.
В 2025 году НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова начали выполнять операции по трансплантации верхних конечностей.
Ранее Готье сообщил РИА Новости, что с 2026 года трансплантация почки стала доступна по полису ОМС.
Источник и фото - ria.ru