Рачков: у Союзного государства большая международная повестка
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
В этом году у Союзного государства запланировано множество международных мероприятий, сообщил председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.
Эта тема обсуждалась в четверг на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками в Москве.
«В 2024 году у Союзного государства насыщенная повестка, связанная с международными событиями. Впервые в официальном плане будут рассмотрены некоторые международные вопросы с учётом наших интересов. Мы обменяемся мнениями о текущей мировой ситуации, а также о вызовах и угрозах, стоящих перед Беларусью и Россией», — отметил Рачков.
Он добавил, что начало года в международных отношениях выдалось динамичным, непредсказуемым и противоречивым. Помимо анализа реализации концепции миграционной политики Союзного государства, будет рассмотрен опыт наблюдения за выборами и референдумами в других странах, а также обсуждены способы поддержки дружественных государств.
Рачков подчеркнул, что Союзное государство должно обеспечить контроль над миграционной политикой, чтобы она способствовала национальной безопасности Беларуси и России.
«Экономическая ситуация и демографическая структура в Беларуси и России таковы, что без иностранной рабочей силы нам не обойтись. Поэтому сейчас важно максимально раскрыть экономический потенциал этих людей», — добавил он.
В заключение Рачков сообщил, что для реализации концепции миграционной политики Союзного государства разработан план мероприятий, рассчитанный до 2026 года. В четверг соответствующие органы приступили к подготовке плана на следующий пятилетний период.
Источник и фото - ria.ru