Суд оставил под арестом Rolls-Royce блогера Лерчек
МОСКВА, 8 августа — РИА Новости.
Гагаринский суд Москвы оставил под арестом Rolls-Royce блогера Лерчек (Валерии Чекалиной) и более 45 миллионов рублей до исполнения приговора в части штрафа, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В конце июля Гагаринский суд Москвы приговорил Чекалину к пяти годам лишения свободы условно и назначил штраф более 763,5 миллиона рублей по делу о выводе свыше 250 миллионов рублей в ОАЭ. Кроме того, Лерчек на три года запретили администрирование сайтов.
Как следует из материалов дела, суд сохранил арест на имущество блогера до исполнения приговора в части штрафа.
«Сохранить арест, наложенный постановлением Троицкого районного суда города Москвы… на имущество Чекалиной. Транспортное средство марки Rolls-Royce 2022 года выпуска… стоимостью 42 миллиона 100 тысяч рублей до исполнения приговора суда в части штрафа, назначенного Чекалиной», — указано в материалах.
Также, помимо автомобиля, арест сохранён и на «денежные средства в общей сумме 45 миллионов 325 тысяч рублей купюрами номиналом 5 тысяч рублей в количестве 9065 банкнот», говорится в документах.
Чекалина в феврале 2026 года родила четвёртого ребёнка, после чего у неё диагностировали рак желудка четвёртой стадии. В марте суд приостановил производство по делу до её выздоровления и заменил домашний арест на запрет определённых действий. После девяти курсов химиотерапии слушания возобновились 30 июля, а на следующий день суд вынес приговор.
Ранее по этому же делу суд приговорил к семи годам колонии бывшего мужа блогера Артёма Чекалина и бизнес-партнёра Романа Вишняка — к 2,5 года колонии. Оба обжаловали приговор, Мосгорсуд утвердил его для Вишняка, а рассмотрение апелляционных жалоб Чекалина и его защиты пока не назначено.
Источник и фото - ria.ru