Суд в Москве приступил к допросу блогера Чекалина
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Гагаринский суд Москвы начал допрос блогера Артёма Чекалина по делу о переводе свыше 250 миллионов рублей в ОАЭ, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Инициатива допроса Чекалина исходила от его защиты.
«Ходатайство удовлетворить, приступить к допросу Чекалина», — объявила судья.
На предыдущем заседании Чекалин частично признал вину, но не согласился с квалификацией дела, указав, что ему следует предъявлять обвинение по статье 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов). Кроме того, он заявил о своих усилиях по возмещению ущерба.
Его бывшая супруга Валерия (Лерчек) вину не признала. В суде она пояснила, что занималась подготовкой фото- и видеоматериалов для онлайн-курса и не числилась учредителем зарубежных компаний.
По версии следствия, с сентября 2021 по февраль 2022 года Чекалины совместно с партнёром Романом Вишняком и другими соучастниками при продаже фитнес-марафона в интернете перевели более 251,5 миллиона рублей на счёт компании-нерезидента РФ E-FITNESS-FZCO в ОАЭ. При этом, как утверждает следствие, они предоставили кредитной организации документы с ложными сведениями о целях и основаниях перевода.
Вишняк признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Он находится под подпиской о невыезде. Его дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в особом порядке, судебное заседание назначено на 19 января.
Источник и фото - ria.ru