МОСКВА

назад

Титов рассказал о числе китайских компаний в России

Титов рассказал о числе китайских компаний в России
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости.

Российский бизнес активно поддерживает стремительное развитие отношений между Россией и Китаем: в стране уже работает 15,5 тысячи китайских компаний, сообщил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР) Борис Титов.

«Отношения между Россией и КНР развиваются очень динамично, очень быстро... Бизнес поддерживает эту тенденцию, быстро растет число предпринимателей, которые работают и во взаимной торговле, и в инвестициях», — сказал он на бизнес-завтраке, посвященном VII российско-китайскому форуму предпринимателей, который пройдет в сентябре в Москве.

«Например, число китайских компаний, зарегистрированных в России, на 13 мая 2026 года — то есть компаний с китайскими учредителями или соучредителями — уже составляет 15,5 тысячи. В конце 2021 года их было всего 1,4 тысячи», — подчеркнул сопредседатель РККДМР.

По его данным, только за январь-июль 2026 года товарооборот между двумя странами увеличился на 26,3%.

Титов напомнил, что в период пика отношений России и Европы товарооборот РФ с ФРГ немного превышал 100 миллиардов евро, тогда как с Китаем он уже достиг 160 миллиардов долларов. «Так что наши страны, можно сказать, вышли на совершенно новый этап экономических отношений», — отметил он.

Также он назвал отрасли, в которых особенно активно развивается сотрудничество: электронная коммерция, торговля, логистика, строительство и сфера услуг.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS