В Москве заочно арестовали украинского правоохранителя
МОСКВА, 4 апреля – РИА Новости.
Московский суд заочно арестовал украинского правоохранителя по обвинению в незаконном преследовании должностных лиц российских министерств обороны и иностранных дел, "Роскосмоса" и других государственных организаций, говорится в судебных документах и материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
По данным следствия, уголовное дело, возбужденное Главным следственным управлением Следственного комитета РФ, связано с незаконным уголовным преследованием украинскими правоохранительными органами представителей Минобороны России, МИД, Минтранса, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ФСБ, Центральной избирательной комиссии, Центрального банка РФ, а также "Роскосмоса", деятелей культуры, журналистов, депутатов Государственной думы и сенаторов.
В рамках расследования под следствием находится Станислав Тищенко. Его должность в судебных документах не указана, однако согласно другим материалам, с которыми ознакомилось агентство, он является следователем Национальной полиции Украины в Черниговской области и ранее занимал аналогичную должность в Государственном бюро расследований Украины.
Тищенко объявлен в международный розыск на территории России и заочно арестован московским судом. Решение о его заочном аресте вступило в силу в марте.
В материалах дела говорится: «Постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Тищенко Станислава Владимировича, находящегося в международном розыске, оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения».
В России Тищенко грозит до десяти лет лишения свободы по статье УК, предусматривающей ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
Источник и фото - ria.ru