В новом поезде "Буревестник" увеличат число вагонов
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 декабря — РИА Новости.
К лету 2026 года количество вагонов в новом скоростном двухэтажном поезде "Буревестник", курсирующем по маршруту Москва — Нижний Новгород, увеличат с 10 до 15, сообщил первый заместитель генерального директора АО "ФПК" Алексей Жигунов.
Первый двухэтажный поезд "Буревестник" прибыл из Москвы в Нижний Новгород днем 3 декабря.
"Сегодня мы запустили этот поезд в первый рейс из Москвы. В Нижний Новгород прибыло 615 пассажиров. Маршрут Москва — Нижний Новгород является одним из самых востребованных. С 2015 года здесь курсируют 9 пар поездов, а десятая пара — это скоростные поезда 'Ласточка' дирекции пассажирских перевозок", — рассказал Жигунов журналистам.
По его словам, в составе нового поезда 10 вагонов, рассчитанных на 727 мест. Он отметил, что новый состав позволит увеличить пассажировместимость на этом направлении, что особенно важно в периоды пиковых перевозок.
"Начиная с летнего сезона следующего года, мы увеличим количество вагонов до 15 и предложим пассажирам 1200 мест. Это позволит увеличить общий пассажиропоток между Москвой и Нижним Новгородом примерно на 35%. Такой поезд станет доступен для всех желающих на данном маршруте", — добавил Жигунов.
Двухэтажные скоростные поезда "Буревестник" будут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом утром, днем и вечером. Ежедневно на маршруте будут работать три пары поездов, а время в пути в одну сторону составит около 4 часов.
Ранее одноэтажный поезд с названием "Буревестник" связывал Москву и Нижний Новгород (до 1990 года — Горький) с 1960-х годов. Он прекратил курсирование в 1993 году, но в 2002 году вернулся в обновленном виде, сформированном из вагонов производства ТВЗ. В 2014 году этот поезд также был выведен из эксплуатации.
Источник и фото - ria.ru