80 лет Великой Победе!

МОСКВА

назад

В Узбекистане рассказали о росте спроса на поездки из России

В Узбекистане рассказали о росте спроса на поездки из России
ТАШКЕНТ, 14 марта – РИА Новости.

В Узбекистане отмечают растущий интерес к поездкам из России, особенно в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Для привлечения туристов из разных городов страны необходимо расширять сеть прямых авиарейсов, говорится в материалах комитета по туризму республики, предоставленных РИА Новости.

В рамках участия в международной туристической выставке MITT 2026 в Москве делегация комитета провела ряд встреч с представителями российских туристических компаний и авиаперевозчиков.

«Особое внимание на встречах было уделено увеличению спроса на путешествия в Узбекистан со стороны жителей Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов», — отмечается в документах комитета.

По мнению ведомства, отсутствие прямого авиасообщения между многими городами этих регионов и Узбекистаном ограничивает реализацию туристического потенциала россиян.

«В работе над этим направлением планируется участие профильных министерств и ведомств обеих стран», — подчеркнули в комитете.

В июле 2025 года авиационные власти Узбекистана и России договорились увеличить количество регулярных авиарейсов между странами с 310 до более 1000 в неделю.

Российские туристы занимают четвёртое место по числу поездок в Узбекистан, уступая лишь гостям из соседних Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Согласно официальной статистике, в 2025 году общее число иностранных туристов в Узбекистане выросло в 1,47 раза по сравнению с 2024 годом и достигло 11,7 миллиона человек. В частности, количество туристов из России увеличилось на 15% — до 984,4 тысячи человек.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS