Выставка "Арктика. Полюс цвета" открылась в Третьяковской галерее
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
В Государственной Третьяковской галерее в пятницу открылась выставка «Арктика. Полюс цвета», посвящённая 500-летию освоения Россией Северного морского пути, сообщили РИА Новости в пресс-службе галереи.
На экспозиции представлено свыше 130 произведений различных жанров и техник, включая живопись, графику, скульптуру, фотографию и мультимедийные инсталляции. Особое внимание уделено творчеству ненецких художников Тыко Вылки и Константина Панкова, чьи работы отражают уникальный взгляд на Арктику.
В пресс-службе отметили, что в состав выставки вошли произведения первых художников-путешественников Арктики, современных живописцев, а также советских мастеров. Благодаря их творчеству представления советского человека об арктическом регионе трансформировались от страха перед суровыми землями к восхищению этим удивительным краем.
Арктика стала центральной темой творчества русского художника и путешественника Александра Борисова, ученика Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, совершившего многочисленные экспедиции на Новую Землю, в Печорский край и на остров Вайгач. Более 50 его работ, созданных во время первого путешествия на Новую Землю, были сразу приобретены основателем Третьяковской галереи Павлом Третьяковым.
Одно из лучших собраний произведений Константина Коровина хранится в Третьяковской галерее; он создал монументальные панно для павильона Крайнего Севера и Всемирной выставки в Париже.
В пресс-службе подчеркнули, что панно «Северное сияние», поступившее в собрание в 1961 году, было впервые отреставрировано и теперь займёт достойное место в экспозиции.
Выставка объединит художественный и научный подходы, а для посетителей будет организована образовательная программа.
Экспозиция будет открыта для посещения до 21 июня 2026 года.
Источник и фото - ria.ru