Астрономы обнаружили вторую звездную систему
МОСКВА, 24 марта — РИА Новости.
Астрономы выявили вторую формирующуюся планету в протопланетном диске молодой звезды WISPIT 2, что делает эту систему уникальной площадкой для изучения процессов планетообразования, напоминающей ранние этапы формирования нашей Солнечной системы, сообщает Европейская южная обсерватория (ESO).
Ранее исследователи обнаружили одну планету в этой системе, а затем с помощью телескопов ESO подтвердили наличие второй. Особая структура диска с характерными кольцами и щелями указывает на то, что WISPIT 2 может быть аналогом нашей молодой Солнечной системы, отмечается в пресс-релизе.
WISPIT 2 стала лишь второй известной системой после PDS 70, где удалось непосредственно наблюдать формирование сразу двух планет вокруг звезды. В отличие от PDS 70, диск WISPIT 2 отличается значительной протяжённостью, что позволяет предположить наличие ещё не обнаруженных планет, находящихся в процессе формирования.
«WISPIT 2 даёт нам уникальную возможность заглянуть в прошлое нашей собственной планетной системы», — подчеркнула ведущий автор исследования Хлоя Лолор.
Соавтор работы Кристиан Гински добавил, что эта система представляет собой «важнейшую лабораторию» для изучения не одного, а целого комплекса планет, формирующихся одновременно.
Первая планета, получившая обозначение WISPIT 2b, была открыта в прошлом году. Её масса почти в пять раз превышает массу Юпитера, а орбита расположена примерно в 60 раз дальше от звезды, чем расстояние от Земли до Солнца. Новая планета WISPIT 2c находится в четыре раза ближе к звезде и в два раза массивнее WISPIT 2b. Обе планеты относятся к классу газовых гигантов.
Источник и фото - ria.ru