80 лет Великой Победе!

НАУКА

назад

Над Иркутской областью пролетел яркий астероид

Над Иркутской областью пролетел яркий астероид
Иркутск, 8 августа - Согласно информации, предоставленной иркутским астрономом, доктором физико-математических наук, профессором Сергеем Язевым, астероид пролетел над Иркутской областью ночью в пятницу и сгорел на высоте примерно 20-30 километров над землей, вызвав яркое свечение, зафиксированное несколькими видеокамерами.

Жители ряда населенных пунктов Иркутской области также наблюдали это яркое свечение в ту ночь.

По словам ученого, астероид имел размер примерно 10 сантиметров и был замечен над Иркутском и Свирском в 0.21 (19.21 мск). Светящийся объект двигался со значительной скоростью и после нескольких секунд наблюдения сгорел в атмосфере Земли на высоте 20-30 километров. Ученый отметил, что ежедневно в атмосферу Земли попадают частицы размером с песчинку, однако большинство из них сгорает на высоте 80-90 километров.

Специалист также отметил, что в этот день прогнозируется магнитная буря, вызванная облаком плазмы, выброшенным Солнцем в результате вспышки М4.4 5 августа, согласно данным коллег из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS