"Приближаемся к концу". На Западе забили тревогу из-за надвигающейся угрозы
В 2024 году повышение средней температуры на 1,5 градуса Цельсия вызвало тревогу по всему миру, однако ученый Гейл Уайтмен из Эксетерского университета в Англии сомневается, что это приведет к конкретным действиям со стороны стран.
Он предупреждает, что такие изменения могут вызвать самоуспокоенность, а не мобилизацию. Ученый выразил надежду, что на следующем саммите ООН по климату в Бразилии многие специалисты и защитники окружающей среды выскажут свою позицию по этому вопросу.
Согласно данным европейской мониторинговой службы изменения климата Copernicus, 2024 год стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года, превысив доиндустриальный уровень на 1,5 градуса Цельсия. Прогнозируется, что глобальные температуры продолжат расти в ближайшие пять лет, поддерживаемые парниковыми газами и сменой фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Это изменение не только повлияет на среднегодовую температуру на планете, но и на осадки. Переход от Ла-Нинья к Эль-Ниньо начался летом 2023 года.
Источник и фото - ria.ru