НАУКА

назад

"Роскосмос" рассказал о сотрудничестве с Китаем по изучению лунной радиации

"Роскосмос" рассказал о сотрудничестве с Китаем по изучению лунной радиации
ПЕКИН, 11 апреля – РИА Новости.

Российское оборудование для изучения лунного грунта и радиации будет установлено на китайском лунном зонде в рамках совместной программы исследования спутника Земли, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Роскосмос» в Китае Алексей Сухов.

В субботу в Пекине прошло мероприятие, посвящённое 65-летию первого полёта человека в космос. Российские граждане, проживающие в столице Китая, а также дипломаты приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину.

«В этом году планируется очередной запуск китайского лунного зонда Чанъэ, на котором по согласованию сторон будет установлено российское оборудование для изучения лунного грунта и радиационного фона», — рассказал Сухов.

Ранее Управление пилотируемых программ Китая сообщило, что зонд «Чанъэ-7» с российским детектором лунной пыли доставлен на космодром Вэньчан на острове Хайнань и будет запущен во второй половине 2026 года.

Миссия «Чанъэ-7» в рамках четвёртого этапа китайской лунной программы включает посадочный аппарат, который планируется посадить на южном полюсе Луны. На борту будут установлены шесть научных приборов от семи стран и международных организаций. Главная цель миссии — проведение исследований в районе Южного полюса Луны, включая изучение характеристик реголита, внутренних свойств поверхности и космической среды в месте посадки.

«Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление 2 сентября 2025 года в Пекине подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по интеграции российского научного прибора «Пылевой мониторинг Луны» в состав китайского космического аппарата миссии «Чанъэ-7». Этот документ был включён в перечень соглашений, подписанных по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS