Россия уделяет большое внимание космической отрасли, рассказали космонавты
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, находясь на борту Международной космической станции, поздравили россиян с началом первой Недели космоса и подчеркнули важность, которую этому направлению придаёт руководство страны.
Пресс-служба "Роскосмоса" опубликовала видеопоздравление с этим событием.
Космонавты отметили, что Неделя космоса является значимым событием не только для ракетно-космической отрасли, но и для всей страны, и поздравили всех с её стартом.
Сергей Микаев подчеркнул символичность проведения первой Недели космоса в год 65-летия первого полёта человека в космос. По его словам, Юрий Гагарин навсегда вошёл в историю человечества, открыв дорогу к звёздам.
Он также обратил внимание на девиз Недели космоса – «Будущее за теми, кто смотрит вверх», отметив, что именно космос вдохновляет человечество на новые открытия и достижения.
Андрей Федяев рассказал о запланированных с 6 по 12 апреля многочисленных образовательных, культурных и памятных мероприятиях, которые пройдут по всей России – от Калининграда до Камчатки и Курильских островов.
Кроме того, в течение недели состоится урок из цикла «Разговоры о важном», посвящённый космонавтике и роли России в освоении космического пространства.
Впервые Неделя космоса в России пройдёт в 2026 году. Ранее Президент Владимир Путин подписал указ о её ежегодном проведении в период с 6 по 12 апреля. В 2026 году мероприятие приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Неделя космоса объединит сотни образовательных, научных и спортивных событий по всей стране. Организатором выступает "Роскосмос".
РИА Новости является информационным партнёром Недели космоса-2026.
Источник и фото - ria.ru