НАУКА

назад

Россия уделяет большое внимание космической отрасли, рассказали космонавты

Россия уделяет большое внимание космической отрасли, рассказали космонавты
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.


Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, находясь на борту Международной космической станции, поздравили россиян с началом первой Недели космоса и подчеркнули важность, которую этому направлению придаёт руководство страны.


Пресс-служба "Роскосмоса" опубликовала видеопоздравление с этим событием.


Космонавты отметили, что Неделя космоса является значимым событием не только для ракетно-космической отрасли, но и для всей страны, и поздравили всех с её стартом.


Сергей Микаев подчеркнул символичность проведения первой Недели космоса в год 65-летия первого полёта человека в космос. По его словам, Юрий Гагарин навсегда вошёл в историю человечества, открыв дорогу к звёздам.


Он также обратил внимание на девиз Недели космоса – «Будущее за теми, кто смотрит вверх», отметив, что именно космос вдохновляет человечество на новые открытия и достижения.


Андрей Федяев рассказал о запланированных с 6 по 12 апреля многочисленных образовательных, культурных и памятных мероприятиях, которые пройдут по всей России – от Калининграда до Камчатки и Курильских островов.


Кроме того, в течение недели состоится урок из цикла «Разговоры о важном», посвящённый космонавтике и роли России в освоении космического пространства.


Впервые Неделя космоса в России пройдёт в 2026 году. Ранее Президент Владимир Путин подписал указ о её ежегодном проведении в период с 6 по 12 апреля. В 2026 году мероприятие приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Неделя космоса объединит сотни образовательных, научных и спортивных событий по всей стране. Организатором выступает "Роскосмос".


РИА Новости является информационным партнёром Недели космоса-2026.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS